KAI-YOU.netに登録して
さらなる爆ポップ体験を!

11

香取&稲垣主演作など今年の名作が集結 「見逃した映画特集」開催

香取&稲垣主演作など今年の名作が集結 「見逃した映画特集」開催

「見逃した映画特集 2019」/画像はすべてアップリンク公式サイトから

POPなポイントを3行で

  • その年の話題作を集め一挙上映する「見逃した映画特集」
  • 香取慎吾、稲垣吾郎主演作からアカデミー受賞作まで
  • 映画館アップリンク(UPLINK)の年末年始名物企画
映画館・アップリンク(UPLINK)の年末年始名物企画「見逃した映画特集」が、今年も開催されている。

今回は、全90作品を本日12月27日(金)から2020年1月23日(木)まで上映。

28日間に渡り、アップリンク渋谷、アップリンク吉祥寺の2館で開催される。

見逃した映画特集 2019 アップリンク渋谷スケジュール

見逃した映画特集 2019 アップリンク吉祥寺スケジュール

上映作品は香取慎吾さん主演の『凪待ち』、稲垣吾郎さん主演の『半世界』などの話題作から、『愛がなんだ』『あの群青の向こうへ』などのインディペンデント映画。

韓国発の『慶州(キョンジュ)ヒョンとユニ』「神と共に」シリーズほか、アカデミー賞作品賞『グリーンブック』、同脚色賞&カンヌ国際映画祭グランプリ『ブラック・クランズマン』など多彩なラインナップとなっている。

独自路線を突き進むアップリンク

アップリンクは映画の配給会社としてスタートし、のちに映画館を開館。

現在アップリンク渋谷アップリンク吉祥寺を舞台に、独自の審美眼で選びぬいた国内外の映画を上映している。

またワークショップなどのイベント開催、様々なブランドとのコラボレーショングッズの販売など、ほかの映画館とは違う路線を追求している。

独自路線を貫く人々

こんな記事も読まれています

イベント情報

見逃した映画特集 2019

日程
2019年12月27日(金)~2020月1月23日(木)
※1月1日(火・祝)は休館日
会場
アップリンク渋谷
(東京都渋谷区宇田川町37-18トツネビル1F/2F)
アップリンク吉祥寺
(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-5-1吉祥寺パルコ地下2階)
料金
一般¥1300
ユース(19歳~22歳)¥1100
アンダー18(16歳~18歳) ¥1000
シニア(60歳以上)¥1200
ジュニア(15歳以下)¥800
UPLINK会員¥1000
UPLINKユース会員(22歳以下)全日¥1000
※サービスデー適応外
※特別料金を除く

【見逃した映画特集2019 アップリンク渋谷スケジュール】
愛がなんだ(123分)
監督:今泉力哉
1/17(金)~1/23(木)

阿吽(74分)
監督:楫野 裕
1/17(金)

アンビリーバブル・トゥルース(97分)
監督:ハル・ハートリー
12/29(日)

アンナ デジタルリマスター版(87分)
監督:ピエール・コラルニック
1/17(金)~1/23(木)

いなくなれ、群青(105分)
監督:柳明菜
12/27(金)~12/29(日)

お嬢ちゃん(130分)
監督:二ノ宮隆太郎
12/30(月)、12/31(火)

金子文子と朴烈(パクヨル)(129分)
監督:イ・ジュンイク
1/13(月)~1/16(木)

神と共に 第一章:罪と罰(140分)
監督:キム・ヨンファ
1/10(金)~1/16(木)

神と共に 第二章:因と縁(141分)
監督:キム・ヨンファ
1/10(金)~1/16(木)

慶州(キョンジュ) ヒョンとユニ(145分)
監督:チャン・リュル
1/10(金)~1/12(日)

希望の灯り(125分)
監督:トーマス・ステューバー
1/3(金)~1/9(木)

グリーンブック(130分)
監督:ピーター・ファレリー
1/3(金)~1/9(木)

工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男(137分)
監督:ユン・ジョンビン
1/10(金)~1/16(木)

サウナのあるところ(81分)
監督:ヨーナス・バリヘル 、ミカ・ホタカイネン
12/31(火)

シンプルメン(106分)
監督:ハル・ハートリー
12/28(土)、12/30(月)

存在のない子供たち(125分)
監督:ナディーン・ラバキー
1/3(金)~1/8(水)

地球はお祭り騒ぎ(116分)
監督:渡辺紘文
1/2(木)

月夜釜合戦(115分)
監督:佐藤零郎
1/21(火)~1/23(木)

トラスト・ミー(107分)
監督:ハル・ハートリー
12/27(金)、12/31(火)、1/2(木)

ナイトクルージング(144分)
監督:佐々木誠
1/23(木)

凪待ち(124分)
監督:白石和彌
1/21(火)~1/23(木)

半世界(120分)
監督:阪本順治
12/27(金)~1/2(木)

ひかりの歌(153分)
監督:杉田協士
1/17(金)~1/19(日)

氷上の王、ジョン・カリー(89分)
監督:ジェイムス・エルスキン
12/30(月)、1/9(木)

普通は走り出す(109分)+八月の軽い豚(42分)
監督:渡辺紘文
12/31(火)

フリーソロ(100分)
監督:エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ、ジミー・チン
1/3(金)~1/9(木)

僕はイエス様が嫌い(76分)
監督:奥山大史
1/17(金)~1/20(月)

岬の兄妹(89分)
監督:片山慎三
1/17(金)~1/23(木)

マックイーン:モードの反逆児(111分)
監督:イアン・ボノート、 ピーター・エッテッジュイ
1/3(金)~1/9(木)

メランコリック(114分)
監督:田中征爾
12/30(月)、1/2(木)、1/21(火)、1/22(水)

ヨーゼフ・ボイスは挑発する(107分)
監督:アンドレス・ファイエル
1/2(木)、1/20(月)

嵐電(114分)
監督:鈴木卓爾
12/27(金)~12/29(日)

若さと馬鹿さ(61分)
監督:中村祐太郎
12/27(金)~12/29(日)


【見逃した映画特集2019 アップリンク吉祥寺スケジュール】
アマンダと僕(107分)
監督:ミカエル・アース
1/19(日)~1/23(木)

アンダー・ユア・ベッド(98分)
監督:安里麻里
1/17(金)~1/23(木)

イメージの本(84分)
監督:ジャン=リュック・ゴダール
12/27(金)~30(月)、1/2(木)

永遠に僕のもの(115分)
監督:ルイス・オルテガ
1/10(金)~1/16(木)

オアシス HDデジタルリマスター版(133分)
監督:イ・チャンドン
1/7(火)

男はつらいよ(91分)
監督:山田洋次
1/3(金)~1/9(木)

男はつらいよ 寅次郎紅の花(107分)
監督:山田洋次
1/10(金)~1/16(木)

Girl/ガール(105分)
監督:ルーカス・ドン
1/17(金)~1/23(木)

海抜(80分)
監督:高橋賢成
1/5(日)

帰れない二人(135分)
監督:ジャ・ジャンクー
1/10(金)~1/16(木)

THE GUILTY/ギルティ(88分)
監督:グスタフ・モーラー
1/3(金)、1/6(月)~1/9(木)

幸福なラザロ(127分)
監督:アリーチェ・ロルヴァケル
1/3(金)~1/9(木)

COLD WAR あの歌、2つの心(88分)
監督:パヴェウ・パヴリコフスキ
1/3(金)~1/9(木)

サウナのあるところ(81分)
監督:ヨーナス・バリヘル、ミカ・ホタカイネン
1/10(金)~1/12(日)

サタンタンゴ 4Kデジタル・レストア版(438分)
監督:タル・ベーラ
12/27(金)~12/31(火)、1/2(木)

サマーフィーリング(106分)
監督:ミカエル・アース
1/17(金)、1/18(土)

シスターフッド(87分)
監督:西原孝至
1/4(土)

主戦場(122分)
監督:ミキ・デザキ
1/10(金)~1/16(木)

ジョアン・ジルベルトを探して(111分)
監督:ジョルジュ・ガショ
1/17(金)~1/23(木)

新聞記者(113分)
監督:藤井道人
1/3(金)~1/9(木)

スケート・キッチン(106分)
監督:クリスタル・モーゼル
1/17(金)~1/23(木)

洗骨(111分)
監督:照屋年之
1/17(金)~1/23(木)

タレンタイム〜優しい歌(115分)
監督:ヤスミン・アフマド
1/13(月)~1/16(木)

典座ーTENZOー(62分)
監督:富田克也
1/13(月)~1/16(木)

Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN(88分)
監督:神谷亮佑
1/3(金)

ドッグマン(103分)
監督:マッテオ・ガローネ
1/3(金)~1/9(木)

翔んで埼玉(106分)
監督:武内英樹
1/10(金)~1/16(木)

ナイトクルージング(144分)
監督:佐々木誠
1/14(火)~1/16(木)

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(205分)
監督:フレデリック・ワイズマン
1/10(金)~1/16(木)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>ビッチハグ(101分)
監督:アンドレアス・エーマン
12/27(金)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>オスロ、8月31日(96分)
監督:ヨアキム・トリアー
12/28(土)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>ゾンビ&ザ・ゴースト・トレイン(88分)
監督:ミカ・カウリスマキ
12/29(日)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>チーム・ハリケーン(96分)
監督:アニカ・ベウ
12/30(月)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>ウィ・アー・ザ・ベスト!(102分)
監督:ルーカス・ムーディソン
12/31(火)

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>グッド・ハート(95分)
監督:ダーグル・カウリ
1/2(木)

狼煙が呼ぶ(16分)
監督:豊田利晃
1/3(金)

バーニング 劇場版(148分)
監督:イ・チャンドン
1/3(金)~1/6(月)

ハイ・ライフ(113分)
監督:クレール・ドニ
1/3(金)~1/9(木)

ハウス・ジャック・ビルト(152分)
監督:ラース・フォン・トリアー
1/10(金)~1/16(木)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(159分)
監督:カビール・カーン
1/17(金)~1/23(木)

氷上の王、ジョン・カリー(89分)
監督:ジェイムス・エルスキン
1/10(金)~1/13(月)

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(84分)
監督:ブルース・スピーゲル
1/10(金)~1/16(木)

ブラック・クランズマン(135分)
監督:スパイク・リー
1/3(金)~1/9(木)

米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯(128分)
監督:佐古忠彦
1/10(金)~1/16(木)

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア・デジタルリマスター版(133分)
監督:イ・チャンドン
1/8(水)、1/9(木)

芳華-Youth(135分)
監督:フォン・シャオガン
1/17(金)~1/19(日)

僕たちは希望という名の列車に乗った(111分)
監督:ラース・クラウメ
1/10(金)~1/16(木)

細い目(107分)
監督:ヤスミン・アフマド
1/10(金)~1/12(日)

マーウェン(116分)
監督:ロバート・ゼメキス
1/17(金)~1/23(木)

メモリーズ・オブ・サマー(83分)
監督:アダム・グジンスキ
1/10(金)~1/13(月)

メランコリック(114分)
監督:田中征爾
1/10(金)~1/13(月)

ユーリー・ノルシュテイン《外套》をつくる(109分)
監督:才谷遼
1/4(土)、1/5(日)

ヨーゼフ・ボイスは挑発する(107分)
監督:アンドレス・ファイエル
1/14(火)~1/16(木)

よこがお(111分)
監督:深田晃司
1/17(金)~1/23(木)

ラスト・ムービースター(103分)
監督:アダム・リフキン
1/20(月)~1/23(木)

ワイルドツアー(67分)
監督:三宅唱
1/13(月)~1/16(木)

関連情報をもっと読む

関連キーフレーズ

3
Share
1
LINE

0件のコメント

KAI-YOU.netでは、ユーザーと共に新しいカルチャーを盛り上げるため、会員登録をしていただいた皆さまに、ポップなサービスを数多く提供しています。

会員登録する > KAI-YOU.netに登録すると何ができるの?

コメントを削除します。
よろしいですか?

ページトップへ